Ольпень — Альпень — Olpień

Первое упоминание о населенном пункте в архивных документах выпадает на 1479 год. В этом году княгиня Анна, вдова князя Свидригейло, подарила Ольпень Зеновичу-Ольпинскому. В то время деревни как таковой, судя по всему, еще не было. Поселение состояло из нескольких дворищ — упоминаются, в частности, Котлуковское, Одалиское, Ивановское, Мануйловицкое, Кухаровецкое и другие. Дворища, которые были по существу хуторами, состояли из нескольких дворов, в которых могли жить по несколько семей. В 1515 году князь Федор Ярославович подарил Ольпень Зеновию Семеновичу Лешкевичу. В этом же году земли в Ольпене получил Ян Тюхай-Липский (герб Дебич).

Деревня долгое время имела статус околицы. Именно здесь наблюдал необычные события белорусский писатель Винцент Дунин-Марцинкевич, которые были положены в основу его бессмертного фарс-водевиля "Пинская шляхта". Здесь же он написал и стихотворение "Весна!".

В 1884 году в околице Ольпень была открыта школа письменности, в которой обучались 20 мальчиков. А уже в 1908 году в Ольпене начало действовать одноклассное народное училище, где занимались 52 ребенка.

В 1909 году в Ольпене было 175 дворов и проживало 1150 человек.

Успенская церковь в Ольпене В 1939 году население деревни составило 1470 жителей. Через год в Ольпене насчитывалось 276 хозяйств, причем только 184 из них вошли в состав созданного здесь после установления советской власти колхоза "Парижская коммуна". Рукововдителем колхоза был назначен местный крестьянин-бедняк И.Ю.Лешкевич. Однако уже в сентябре 1940 года его сняли за то, что в колхозе не скосили своевременно сено. Третьим председателем был М.А.Лешкевич, который также долго не продержался, поскольку при Польше был достаточно обеспеченным человеком: до вступления в колхоз имел 35 га пахотной земли, 10 голов крупного рогатого скота, 2 свиньи, 2 новых дома, нанимал работников на сезонные работы. В конце 1940 года 32 хозяйства ольпенских середняков разочаровались в колхозной жизни и пожелали покинуть состав "Парижской коммуны". На 1 декабря 1940 года "антисоветских и враждебных" людей было насчитано в Ольпени 88 человек. Их деятельностью объяснялись слабые показатели в колхозе. На один трудодень здесь приходилось 2 килограмма картофеля, 5 — сена и 1 — проса. Таким образом, готовилась почва для репрессий, которые не обошли деревню стороной. Об этом смотрите подробнее выдержки из книги "ПАМЯТЬ" в главе "Некрополь".

Согласно переписи 1970 года в Ольпене проживали 1536 человек. На начало 1988 года в деревне было 403 дома и только 857 человек (491 женщина и 366 мужчин). В 1994 году зарегистрированы 351 хозяйство и 689 жителей. На начало 2000 года уже остались только 323 дома и 627 жителей, из которых только 87 детей, а в 2002 году насчитывалось 315 дворов и 635 жителей.

Такие хаты в Ольпени — не редкостьИтак, самая главная проблема деревни — стремительное вымирание. За последние 10 лет здесь закрыты три магазина, фактически перестали работать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и клуб; закрыты кирпичный завод и дом бытовых услуг; средняя школа реорганизована в базовую — сейчас в ней учатся не более 60 детей.

Основной местный работодатель — бывший колхоз "За Родину", а ныне сельхозкооператив "Велемичский". Из достижений цивилизации остались только один магазин с промышленными и продуктовыми таварами, почта, каса "Беларусбанка". Находится в зоне действия сети сотовой связи операторов МТС и Velcom.

Улица Советская около магазина в центре Ольпени уже заасфальтированаДеревня имеет уличный тип поселения. Здесь насчитывается около 20 улиц и 5 переулков, Имеется памятник архитектуры — Успенская церковь, построенная в 1888 году. В связи с этим ежегодно 28 августа в деревне проходит престольный праздник, который неофициально можно считать днем деревни.

Сегодня примерно три четверти жителей Ольпеня носят фамилию Лешкевич. Среди остальных наиболее часто встречаются фамилии Липский, Бруцкий, Стемпковский, Шпаковский, Коноплицкий, Кожановский, Лемешевский.

Дошла очередь и до остальных улиц. Впервые за последние 15 лет их подсыпали песком В 2004 году Ольпень отмечал свое 525-летие. Планировалось, что праздник деревни будет организован как раз 28 августа. К началу учебного года приурочили и празднование 120-летия школы. В райцентре была разработана программа благоустройства деревни, но из-за отсутствия финансирования к намеченной дате ничего не было сделано. Только в конце осени местные власти немного загородили заборы на центральной улице и начали класть на ней асфальт. Уже в начале 2005 года были выделены деньги на благоустройтво остальных улиц. Благодаря этому были засыпаны выбоины и огромные лужи.

Выписки из литературы

"Околица ОЛЬПЕНЬ. Однодворцы на собственных землях из неутвержденной шляхты бывших государственных крестьян. Проживает 597 человек."
"Список населенных местъ Минской геберніи" за 1870 год.

"ОЛЬПЕНЬ, околица Мозырьского уезда, Хорской волости. 4 версты до волости, 27 верст до ст. Лахва П. ж. д; 5 верст до ближайшего почтового и телеграфного отделения - Давид-Городокъ; число жителей 1145; 175 дворов, 293 версты до губернского города, 190 до уездного."
"Список населенных местъ Минской губерніи", составилъ В. С. Ярмоловичъ, 1909, г. Минск, стр.140.

Архивные документы по истории деревни Ольпень

Ограниченье села Ольпенского от 1567 года. Выпись и перевод 9 сентября 1727 года

Ограниченье села Ольпени. Перевод от 30 апреля 1776 года